Присуждение Палестине статуса “партнера по демократии” создаст возможность осуществления демократических реформ в стране. Об этом заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мовлуд Чавушоглу в рамках открытия осенней сессии Ассамблеи.
“Завтра мы обсудим вопрос укрепления сотрудничества с Палестиной, что несомненно окажет положительное влияние на двусторонние отношения”, - заявил он, при этом придав также большую важность предстоящему выступлению лидера ПА Махмуда Аббаса.
Также Чавушоглу заметил, что самой большой угрозой для прав человека остается терроризм, и это должно “расцениваться как преступление против человечества”.
3 октября начинает свою работу очередная осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В рамках сессии будут обсуждаться вопросы сотрудничества Совета Европы и возникающих демократий в арабском мире, права человека и борьба против терроризма, а также вопросы миграции. 3 октября, на Бюро Ассамблеи и в постоянном комитете будут обсуждаться результаты наблюдения за парламентскими выборами в Турции.
6 октября президент Палестинской автономии Махмуд Аббас выступит с речью в ПАСЕ, а 7 октября парламентарии обсудят вопрос функционирования демократических институтов в Армении.