Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обсудил с министром обороны США Леоном Панеттой пути возобновления процесса мирных переговоров на Ближнем Востоке, сообщает официальное агентство ВАФА.
Аббас подчеркнуло готовности вернуться к переговорам с Израилем в случае выполнения наложенных на него обязательств для ведения процесса мирного урегулирования, в частности, прекращение поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях и принятие принципа существования двух государств в границах 1967 года.
Власти Израиля в воскресенье приняли предложение ближневосточного «квартета» и призвали палестинцев провести прямые переговоры без предварительных условий.
Палестина 23 сентября официально предоставила в ООН заявку на полноправное членство во всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем из-за продолжения израильской поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях.