Центральным депозитариям, чтобы выжить, надо не бояться конкуренции, заявил старший вице-президент, директор по стратегическому планированию Национального расчетного депозитария Группы ММВБ Борис Черкасский, выступая 6 октября в Ереване на первой международной совместной конференции - Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ) и Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ) на тему: «Глобальные возможности локальных рынков: инфраструктура и регулирование». «В силу чего, необходимо быть эффективными, клиентоориентированными, нужно развивать сервисы, нужно снижать издержки – быть незаметными и быстро выполнять свои функции», - подчеркнул он.
По его словам, изменение расчетной инфраструктуры на протяжении многих лет происходило на фоне изменения потребностей рынка и необходимости повышения эффективности расчетов и фиксации права собственности. «Эти два тезиса порой разделяют, по моему же глубокому убеждению они должны быть сосредоточены в одной организации. Только тогда эта организация становится реально эффективной», - подчеркнул он.
Как отметил Борис Черкасский, каждый депозитарий в стране является монополистом и «не очень поворотлив», поскольку медленно реагирует на то, что происходит вокруг. Когда же появились Euroclear и Clearstream – расчетные гиганты, ситуация несколько изменилась, однако, и они не стали микро-центральным депозитарием для Европы. Перспективной политикой для депозитариев директор по стратегическому планированию Национального расчетного депозитария Группы ММВБ назвал сотрудничество в том, чтобы организовывать совместные расчетные системы, помогать друг другу, «взявшись за руки».
В конференции, организатором которой выступает Nasdaq OMX Armenia, принимают участие руководители и высокопоставленные представители фондовых бирж и центральных депозитариев, ассоциаций, регулирующих органов и эксперты из стран СНГ, Европы и Азии. Среди участников – топ-менеджмент таких компаний, как Thomas Murray, SWIFT, ММВБ, Внешэкономбанк, Euroclear, Clearstream и др.