8 октября оппозиционный блок Армянский национальный конгресс, который с 30 сентября на площади Свободы в Ереване разбил палаточный лагерь и проводил круглосуточные демонстрации и митинги каждый день, завершил свою акцию протеста и принял обобщающую резолюцию из 18 пунктов.
В ней в частности отмечается, что 8 дней подряд около 1000 человек провели ночь в палатках. АНК утверждает, что на митингах в общей сложности участвовали около 100 тыс человек. Конгресс считает, что главным достижением их акции было преодоление атмосферы страха, которая царила в стране с 1 марта 2008 года. В резолюции отмечается, что сидячие демонстрации показали, что Конгресс является единственной силой, которая может добиться внеочередных парламентских и президентских выборов в стране. АНК уверен, что их 8-дневные митинги помогли показать “фальшивую оппозицию”, которая исчезла, когда начались круглосуточные акции Конгресса. Оппозиционный блок считает еще одним достижением прошедшей недели формирование молодежного интеллектуального форума, который проходил каждый день на площади Свободы, и который может стать постоянным клубом для дискуссий.
В резолюции также отмечается, что власти прибегли ко всем незаконным методам, в том числе блокаде региональных трасс, для обеспечения малочисленности митингов оппозиции. “В то же время власти не рискнули применить силу в отношении участников акций, и за 8 дней на площади не было зафиксировано ни одного неприятного или опасного инцидента, что является результатом железной дисциплины митингующих и сдержанных действий полицейских”,- говорится в резолюции. Обращаясь к вопросу продолжения диалога и напоминая, что Конгресс считает это бессмысленным и оставил инициативу властям, АНК в своей резолюции подчеркивает, что с 8 октября главным лозунгом Конгресса станет немедленная отставка Сержа Саргсяна.
Оппозиция прекратила свои круглосуточные митинги, заметив, что митингующие каждый день должны быть готовы к немедленному возобновлению акций протеста.
Следующий митинг пройдет 28 октября, во время которого Армянский национальный конгресс представит план дальнейших действий и конкретные шаги.