Девять групп, возглавляемых американскими специалистами, занимаются сейчас в Ливии поиском переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и обеспечением их безопасного хранения . Об этом сообщила в пятницу на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.
"Еще полтора месяца назад была только одна группа, в настоящее время их уже девять. Первоначально мы выделили на эти усилия 3 миллиона долларов. Недавно добавили еще 10 миллионов", - передают Вести.ру слова Нуланд.
"Работа ведется по всей Ливии. В группы входят представители ливийского Переходного национального совета (ПНС). Пока я не могу вам сказать, насколько успешны их действия, но мы привержены таким усилиям. Ливийцы нас об этом попросили", - отметила она.
Согласно оценкам независимых экспертов, режим Муамара Каддафи в свое время закупил около 20 тысяч ракет к ПЗРК, и Вашингтон не скрывает, что его чрезвычайно тревожит возможность заполучения экстремистами этих комплексов.
В последние недели на региональном "черном рынке" цены на них упали, что, как считают в администрации Барака Обамы, может свидетельствовать о появлении там ПЗРК, похищенных со складов в Ливии. По словам помощника госсекретаря по военно-политическим делам Эндрю Шапиро, противодействие подобной угрозе для США сейчас приоритетная задача.