Известный писатель, публицист, кинодраматург, журналист, друг армянского народа Ким Бакши удостоился медали “Педагогический университет” Армянского государственного педагогического университета (АГПУ). Медаль за неоценимый вклад в дело пропаганды армянского народа и культурного наследия писателю от имени ректора университета, доктора-профессора Рубена Мирзаханяна вручил проректор по науке АГПУ Ара Еремян.
Медаль была вручена во время встречи со студентами университета.
Большую часть своей профессиональной деятельности Ким Бакши посвятил изучению научно-исторического прошлого армянского народа. Около четырех десятилетий Бакши поддерживает тесные связи с Арменией, его перу принадлежат книги и публикации, посвященные истории и традициям Армении. Это “Орел и меч”, “Судьба и камень”, “Наш мир похож на колесо”, “О любви – из монастыря” и др. Особенно известен ряд фильмов “Матенадаран”, являющийся своеобразной энциклопедией Армении, который создан им вместе с Овиком Ахвердяном.
Ким Бакши написал 6 книг об Армении и теперь готовит к изданию 7-ую – под названием “98 ступеней”, где имеется ввиду 98 ступеней Матенадарана.
“Любовь не требует объяснений, я полюбил Армению и армян. Моя любовь к Армении заставила меня писать книги о вашей чудесной стране”,- говорит Бакши.