10 октября 2011 - 17:48 AMT
Наира Зограбян призывает Мовлуда Чавушоглу не злоупотреблять своей должностью и не заниматься самоуправством
“Если председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу призывает армянскую делегацию уважать решения ПАСЕ, то я призываю его не злоупотреблять своей должностью и не заниматься самоуправством”, - заявила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net член армянской делегации ПАСЕ Наира Зограбян, комментируя заявления председателя ПАСЕ о том, что армянская делегация должна уважать решения Ассамблеи и принимать участие в работах подкомитета по Нагорному Карабаху. По ее словам, Чавушоглу уже несколько раз злоупотреблял своей должностью, лишая ее права на выступление. При этом она заметила, что это не первый случай, что Мовлуд Чавушоглу требует от армянской делегации уважения. “Выступая на заседании политического комитета ПАСЕ в Казерте (Италия) он опять призвал нас проявить уважение к решению ПАСЕ, однако я ему сказала, что нет нужды разыгрывать шоу, так как армянская делегация не принимала и не будет принимать участия в работах Подкомитета”, - отметила она, добавив, что в этом вопросе армянская сторона имеет свою четкую позицию.
Зограбян также выразила надежду, что новый председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, который официально приступит к работе с 1 января 2012 года, будет служить основным ценностям Совета Европы, а не интересам кланов Турции и Азербайджана. По ее словам, основная миссия Чавушоглу - служить турецко-азербайджанскому тандему, “однако, следует отметить, что в ходе своей деятельности ему не удалось воплотить эту мечту в жизнь”. Наира Зограбян также выразила надежду, что с председательством Миньона, “полумертвый подкомитет по Нагорному Карабаху прекратит свою деятельность”.