“В течение 20 лет, пока продолжается карабахский конфликт, вынужденные переселенцы страдают от его нерешенности. Конфликт должен быть урегулирован мирным путем на основе компромисса. Беженцы и вынужденные переселенцы желают прекращения конфликта не в будущем, а именно сейчас», - сказал бывший председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и бывший спецпредставитель структуры по Южному Кавказу Горан Ленмаркер. Он заявил, что для того, чтобы прийти к какому-либо решению, у обеих сторон должна быть политическая воля и готовность: «Должен быть найден компромисс”.
Ленмаркер сказал, что вопрос статуса Нагорного Карабаха надо оставить на будущее: «В связи с этим имеется опыт Европы. Сначала определяется временный статус какой-либо спорной территории, после чего можно легко определить статус. У этого конфликта есть решение, состоящее из нескольких этапов. Мы всегда говорим, что несколько вопросов невозможно решить одновременно. Поэтому вопрос статуса следует оставить на будущее. Для решения конфликта должна быть политическая воля как у обоих обществ, так и у политиков».
Горан Ленмаркер также заявил, что в 2008 году президент Армении Серж Саргсян во время обсуждения ситуации на турецко-армянской границе был готов решить проблему: «Однако армянская Диаспора помешала этому. Если бы в то время границы Турции с Арменией открылись, это позитивно сказалось бы на решении вопроса Нагорного Карабаха».