Обвинения Азербайджана о том, что Россия и ОБСЕ занимают проармянскую позицию, скорее всего, связаны с парадом 21 сентября в Ереване, посвященном 20-летию провозглашения независимости РА. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян. По его словам, после военного парада в Ереване Азербайджан понял, что не может решить карабахский конфликт военным путем. В этом контексте Грант Мелик-Шахназарян отметил, что, пытаясь оправдать свои воинственные заявления, Азербайджан начал обвинять Армению в приобретении оружия в большом количестве. В связи с этим армянский эксперт сказал, что если эти обвинения будут носить продолжительный характер, то не исключено, что Европа может подумать, что Армения готовится к войне.
Армянский эксперт также заметил, что своими обвинениями руководство Баку пытается оправдаться перед народом, «объяснить», почему не решает вопрос Карабаха военным путем.
21 сентября в Ереване прошел грандиозный военный парад в честь 20-летия независимости Армении. В параде приняли участие оперативно-тактический ракетный комплекс 9К72 Эльбрус (SS-1c Scud B по классификации НАТО), ОТРК 9К79 "Точка-У", ЗРК С-300, С-125 "Печора", "Круг" и "Оса", боевая колесная машина ГАЗ-2975 "Тигр", танки Т-72, а также БМП-2, БТР-80, тяжелые артиллерийские установки, современные самоходные гаубицы, противотанковые ракетные комплексы как "Конкурс" и "Штурм-С", штурмовики Су-25, транспортно-боевые вертолеты Ми-24 и Ми-2. Впервые были продемонстрированы беспилотники армянского производства «Крунк» (Журавль), которые по своим тактико-техническим параметрам не уступают зарубежным аналогам.