14 октября 2011 - 19:04 AMT
Украина подпишет договор о зоне свободной торговли со странами СНГ

Глава правительства Украины Николай Азаров подпишет 18 октября в Санкт-Петербурге договор о зоне свободной торговли со странами СНГ, заявил первый заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян, передает РИА Новости.

"Правительство Украины приняло решение подойти (к вопросам интеграции) с точки зрения экономического прагматизма. И решили, что для Украины сегодня надо сделать новый договор о зоне свободной торговли непосредственно со странами СНГ. Такой договор нами отработан, и я думаю, что наш премьер-министр 18 октября этого года подпишет его в Санкт-Петербурге", - сказал Мунтиян в пятницу, выступая на конференции "Таможенный союз или зона свободной торговли с ЕС - безальтернативный выбор Украины?". По его словам, этот договор поможет эффективному сотрудничеству со странами Таможенного союза, что очень важно для экономики Украины. Мунтиян подчеркнул, что Украина не может себе позволить потерять ни рынок ЕС, ни тем более, гораздо больший (для Украины) рынок стран СНГ.

Он также привел данные исследования, из которых видно, что вступление Украины в Таможенный союз скажется на развитии украинской экономики положительно, тогда как создание зоны свободной торговли с ЕС несет в себе значительные риски.

В Петербурге 18-19 октября пройдут заседания Совета глав правительств СНГ, межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.