19 октября 2011 - 11:35 AMT
Ассоциация турецких журналистов (TGC) решила последовать примеру Ассоциации современных журналистов (ÇGD) и включить армянских журналистов, убитых в 1915г. в список “убитых журналистов”, пишет турецкая Hurriyet.
“Они наши коллеги, вероисповедание, язык и раса не имеют значения”, - заявил заместитель генсека Ассоциации Ахмет Оздемир.
Однако, по сравнению с Ассоциацией современных журналистов, TGC решила включить не десять имен, как это сделала ÇGD, а лишь два: Дирана Келекяна – редактора ежедневной газеты Sabah и журнала Cihan, и Григора Зограба – эксперта, публициста и писателя, депутата Османского парламента.
Как отметил Оздемир, TGC считает, что они были убиты из-за своей журналистской деятельности. Однако, как известно, они были депортированы из Стамбула накануне резни 24 апреля 1915г.