Мэр Монреаля Жеральд Трамбле (Gérald Tremblay) предложил развивать в Армении религиозный туризм, учитывая вклад Армении в историю христианства и находящиеся на ее территории исторические памятники. “Мы хотим развивать в Армении религиозный туризм, ведь Армения стоит у истоков христианства, и первая страна, которая приняла христианство”,- заявил он журналистам после встречи с мэром Еревана Кареном Карапетяном.
Трамбле также оценил красоту Еревана, в котором он побывал в первый раз в прошлом году. “Я бы не говорил о развитии туризма, если бы не оценил красоту вашего города, человеческое тепло, и другие ценности”,-отметил он.
Мэр Монреаля сообщил журналистам, что со своим ереванским коллегой помимо развития туризма они обсудили проблему переработки мусора, а также существующий в Монреале пост городского омбудсмена. Трамбле высоко оценил деятельность городского омбудсмена, отметив, что он хоть избирается 2/3 голосов Городского совета, но является полностью независимой структурой. “При наличии омбудсмена у любого гражданина есть права и обязанности, ведь рол граждан в градостроительстве очень велика и важна”,-подчеркнул мэр.
Что касается проблемы переработки мусора, то по словам Трамбле, это проблема очень актуальна для городов. Мэр Монреаля сообщил, что он с Кареном Карапетяном договорился о взаимных визитах специалистов, которые будут обмениваться опытом в решении этой проблемы.