За годы концессионного управления армянская железная дорога фиксирует показатели динамичного развития, характеризующих эту отрасль, заявил 28 октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян на открытии пленарного заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. По его словам, Армения не должна останавливаться на достигнутых показателях, поскольку развитие железнодорожного транспорта требует каждодневных усилий. «Мы поставили перед собой трудную, но достойную цель, чтобы армянские железные дороги соответствовали лучшим международным стандартам», - сказал он.
В контексте развития железнодорожного транспорта глава правительства коснулся тенденций развития экономики страны, сообщив, что по итогам девяти месяцев экономический рост в Армении составил 5%, что в первую очередь объясняется торговой динамикой со странами –партнерами, а с другой стороны – обусловлено экономической политикой, проводимой правительством страны. В частности, по словам премьера, экспорт за указанный период вырос на 30%, а импорт – на 17%. Глава армянского правительства посчитал очевидным, что этот рост нашел отражение и в росте железнодорожных перевозок, поскольку для определенной категории товаров этот вид транспорта не имеет альтернативы. Тигран Саркисян также добавил, что по мере восстановления экономики увеличивается и объем железнодорожный перевозок.
ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». ЗАО «Армянская железная дорога» была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.