28 октября мэр Еревана объявил об отставке, однако слухи об этом распространились за день до этого. На страницу мэра Карена Карапетяна в социальной сети Facebook обрушился поток постов с просьбами «не покидать должность и своих соотечественников, остаться и продолжить работу в мэрии». Мэру даже грозились самоубийством: «Если вы уйдете, я покончу с собой»… Отставку Карапетяна многие даже оценили, как «поражение государства и всех нас». Даже были строки о том, что «Карен был для нашего города богом, нашей святыней, если его нет рядом, то и наше существование лишено смысла», а город сравнивался с осиротевшим ребенком.
Хотя всего год назад новость о назначении Карена Карапетяна на должность мэра Еревана вызвала бурную реакцию и волну недовольства. Многие желали бы видеть на его месте вице-мэра Тарона Маркаряна.
Еще не успел утихнуть шум после назначения, как возникли другие причины для недовольства. На страницу мэра опять в FB поступали призывы оставить в покое владельцев ларьков, не лишать их куска хлеба. Ереванцы не остались равнодушны и окраске фасадов зданий в Ереване, они то и дело обвиняли мэра в отсутствии вкуса, и уничтожении лица и самобытности города. Отмечалось, что социальная напряженность в обществе, благодаря нововведениям со стороны мэрии, достигла апогея.
Всего несколько дней назад разразился скандал из-за снятия рекламных щитов с проспекта Маштоца. Был поднят такой шум, что многие посчитали отставку мэра прямым следствием этого скандала. Согласно другой версии, причина отставки – политические разногласия. Третья версия – переход на работу в российской энергетической компании «Газпром». Сам Карапетян отметил, что под отставкой нет какой-либо политической подоплеки или внутрисистемного подтекста, она обусловлена переходом на другую работу, а также личными причинами.
Что же могло произойти за такой короткий срок? Народная мудрость гласит “имея не храним, а потерявши – плачем”: Карена Карапетяна, слава Богу, никто не терял, но что заставило толпу поклонников и почитателей так горько скорбеть и убиваться по пока еще живому и здоровому, но уже бывшему мэру? Это, по крайней мере, странно.
На фоне отставки начались новые рассуждения о том, кто станет преемником Карапетяна: Тарон Маркарян или Гагик Бегларян?
А многие «дальновидные» ереванцы вообще руководствуются другим принципом, мол, “бывает и хуже”. “Ты был не очень хорош, но тот, кто придет после тебя, будет еще хуже, чем ты. Это давно доказанная истина”, - пишут некоторые пользователи Facebook.