Компания «АрменТел» в сентябре 2011 года зарегистрировала рекордный объем трафика, переданного в сети компании. За минувший месяц абоненты Интернет-услуг компании использовали 2,5 петабайта Интернет – трафика.
По сравнению с сентябрем 2010 года объем мобильного интернет - трафика увеличился в 4,5 раза. Абоненты услуги широкополосного Интернета Hi-Line за прошлый месяц сгенерировали более 2400 ТБ трафика, что более чем в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Суммарный интернет – трафик в мобильной и фиксированной сетях Beeline по сравнению с сентябрем 2010 возрос практически в 3 раза.
«Рекордные цифры роста трафика в Армении подтверждают беспрецедентное увеличение уровня проникновения Интернет в стране. Именно благодаря универсальному оператору - компании «АрменТел» мы сегодня с гордостью говорим о том, что Армения является региональным лидером по темпам развития индустрии телекоммуникаций. Интернет-услуги Beeline сегодня являются самым востребованным и выгодным продуктом на рынке телекоммуникаций страны», – сказал генеральный директор «АрменТел» Игорь Климко.
Отметим, что услуга широкополосного Интернета Hi-Line доступна в 57 населенных пунктах Армении. Сеть 3G Beeline охватывает более полутора сотен населенных пунктов Армении с населением более 2,9 миллиона человек. В начале августа компания «АрменТел» объявила об очередном значительном расширении сети третьего поколения в ряде городов и сельских общин страны.
Петаба́йт (ПБ, ПБайт) — единица измерения количества информации, равная 1024 терабайтам или 1 048 576 гигабайтам. Один петабайт эквивалентен по объему 17 миллионам томов энциклопедии «Британника». Предположительно, объем всех письменных работ, сделанных за всю историю человечества равен 50 ПБ(?).