У президента и правительства Армении есть большое желание сохранить стабильность в стране, решить имеющиеся экономические проблемы, заявил депутат Государственной думы РФ, член партии Единая Россия Игорь Чернышенко. «Потенциал сохранения стабильности в Армении существует, много зависит и от России, инвестиции которой в вашей стране составляют порядка 3 млрд. долларов, работает более 1100 компаний с российским капиталом», - сказал он на пресс-конференции в Ереване в рамках проходящей экономической конференции РПА. Помимо этого, как отметил депутат, большое внимание уделяется сотрудничеству на уровне областей, в том числе и столицами Армении и России.
По его словам, для России Армения является не только стратегическим партнером, но и «родной страной, с которой нас связывают не только политические, экономические и культурные, но и кровные связи». В связи с этим он подчеркнул, что армянская Диаспора играет важную роль во многих аспектах жизни России. Одновременно российский депутат подчеркнул, что обе страны сегодня переживают трудный посткризисный период и стоит вопрос повышения эффективности экономик, роста ВВП, повышения благосостояния народа и другие проблемы.
Касаясь парламентских выборов в Армении, он выразил уверенность, что РПА займет достойное место, а в коалиции «Процветающая Армения» совместно с другими партиями создаст мощный блок, который будет продвигать дальнейшие вопросы развития страны.
Стартовавшая 30 октября в Ереване первая конференция Республиканской партии Армении сплотила порядка 350 членов и порядка 50 гостей. В ходе конференции будут обсуждены вопросы, касающиеся развития сферы промышленности и сельского хозяйства, а также проблемы соразмерного развития областей Армении и инфраструктурных программ. Помимо этого, в центре внимания – вопросы улучшения бизнес-среды и реформы в сфере госуправления, развитие человеческого капитала и процесс социальной интеграции.