30 октября 2011 - 17:06 AMT
По итогам 2011 года экономический рост в Армении составит порядка 4-5%, что больше показателя тенденций экономического роста в мировой экономике, заявил 30 октября в Ереване министр финансов Армении Ваче Габриелян, выступая на экономическом форуме РПА. «Мы уже выходим в этап стабильного развития», - подчеркнул он. Что же касается инфляции, то, по его словам, по итогам года этот показатель в Армении будет колебаться в пределах запланированного коридора в 4-5%.
Среди предпосылок экономического роста министр назвал сферу услуг, сельское хозяйство, промышленность, заменив собой спад, зафиксированный в сфере промышленности. В этом контексте глава Минфина также коснулся проблем диверсификации, отметив, что подобные экономики менее подвержены внешним вызовам.
По его словам, мировой кризис, безусловно, оказал влияние как на экономику Армении, так и экономики других стран мира. Перед правительством Армении были поставлены серьезные задачи для его преодоления, в частности, по линии содействия системообразующим компаниям, представителям малого и среднего бизнеса как за счет госсредств, так и за счет кредитных средств, привлеченных от международных структур. Помимо этого, по словам министра, были реализованы широкомасштабные соцпрограммы без сокращения расходной статьи госбюджета, более того, в 2009 году объемы потребления в Армении не были сокращены. Рефинансируемые кредиты позволили направить кредитные средства из финансового сектора в реальный сектор экономики, что в свою очередь создало предпосылки для обеспечения экономического роста уже в 2010 году.
Как сообщил Ваче Габриелян, со стороны правительства были предприняты усилия по стимулированию инвестиций посредством предоставления налоговых льгот, содействие было оказано и ипотечной сфере за счет создания в 2009 году Национальной ипотечной организации. А выбранный эффективный курс национальной валюты позволил гражданам сохранить свои сбережения, здесь он также отметил политику Центробанка по дедолларизации.
Стартовавшая 30 октября в Ереване первая конференция Республиканской партии Армении сплотила порядка 350 членов и порядка 50 гостей. В ходе конференции будут обсуждены вопросы, касающиеся развития сферы промышленности и сельского хозяйства, а также проблемы соразмерного развития областей Армении и инфраструктурных программ. Помимо этого, в центре внимания – вопросы улучшения бизнес-среды и реформы в сфере госуправления, развитие человеческого капитала и процесс социальной интеграции.