В администрация Барака Обамы планируют расширить военное присутствие США в Персидском заливе после вывода американских войск из Ирака, сообщает New York Times.
Перегруппировка сил может включать в себя размещение новых войск в Кувейте, способных реагировать на случай подрыва безопасности в Ираке или военной конфронтации с Ираном. Вдобавок к переговорам о военном присутствии в Кувейте, Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки в регион большего числа военно-морских кораблей через международные воды.
В то же время, рассматривая угрозу со стороны враждебного Ирана, администрация Обамы стремится к расширению военных связей с шестью государствами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.