В сфере Интернета в Армении зафиксирован реальный прогресс. Как отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян по итогам первой экономической конференции Республиканской партии Армении, еще три года назад 1 мегабит Интернета стоил 1,2 млн. драмов, сегодня же – 34 тыс. драмов. «Это позволяет обеспечить доступность Интернета», - подчеркнул он 30 октября на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, на снижение цен повлияли следующие компоненты: во-первых, правительство Армении объявило сферу информационных и телекоммуникационных технологий в качестве приоритетной. Создан совет, в который вовлечены представители частного сектора, вместе с которыми обсуждаются комплексные подходы для создания благоприятных условий развития этой сферы. В этом контексте премьер отметил, что был принят целый ряд законодательных актов и норматив, даны многочисленные поручения, которыми исключаются все те препятствия, мешающие развития информационных технологий. Это, с одной стороны, способствовало снижению цен, а с другой – увеличению пользователей Интернета. «Если три года назад у нас было всего 80 тыс. пользователей Интернета, то на сегодняшний день это число составляет – 350 тыс., и Интернет становится для наших семей неотъемлемым явлением», - добавил он.