3 ноября 2011 - 20:17 AMT
Россия приветствует присоединение Азербайджана к Совету безопасности ООН?

Россия приветствует присоединение Азербайджана к Совету безопасности ООН и то, как разрешился вопрос в Совбезе, показывает и работу России в этом направлении.

Об этом сказал представитель российского МИД Александр Лукашевич на еженедельном брифинге, сообщает канал "Россия-24".

"Дивиденды, которые получит Баку, связаны с приоритетами руководства Азербайджана. Насколько я знаю, азербайджанские коллеги очень заинтересованы в проведении целевых консультаций по линии МИД наших стран", - сказал он.

Азербайджан впервые стал непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Перед самым последним туром голосования министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар заявил о снятии страной кандидатуры в непостоянные члены Совбеза ООН. В предшествующем этому раунде голосования Азербайджан набрал 116 голосов, а Словения лишь 77. В последнем раунде за Азербайджан проголосовали 155 стран, 24 страны воздержались и еще 13 по-прежнему проголосовали за Словению, передает day.az.

В целом во всех предыдущих шести раундах голосования Азербайджан набирал больше голосов, чем Словения, однако не смог набрать необходимых для избрания 129 голосов.