После нескольких недель ажиотажа вокруг якобы имевшего место заговора против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля Аль-Джубейра власти США отказались от намерения ввести санкции против Центробанка ИРИ, сообщает FarsNews.
Иранская сторона, с одной стороны, оценивает этот факт как опасение администрации Обамы нарушить баланс на мировых нефтяных рынках, что может негативно повлиять на мировую экономику и, прежде всего, на экономику самих США, находящейся в настоящее время не в лучшем положении.
С другой стороны, применение санкций против Центробанка ИРИ будет малоэффективно, поскольку другие страны не поддерживают эту инициативу США, вызванную таким сомнительным поводом, и не присоединятся к решению правительства Обамы.
Об этом свидетельствуют и мнения американских экспертов, которые заявляют, что применение санкций против Центробанка ИРИ является «слишком смелым и иррациональным шагом» и может негативно повлиять на отношения США с рядом государств.