Грузия достигла серьезного прогресса на пути к получению членства в НАТО, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Мы только что начали подготовку к саммиту в Чикаго, и предстоящий на следующей неделе мой визит в Грузию и проведение там заседания Североатлантического совета НАТО является частью подготовки к этому саммиту", - заявил он.
Генсек отметил, что пока он не может сказать, "какое решение будет принято в Чикаго по вопросу Грузии, но, предположительно, это будут шаги вперед".
"Три года назад на саммите НАТО в Бухаресте было принято важное решение о том, что Грузия станет членом альянса. Все мы знаем, что для получения членства в НАТО необходимо удовлетворять критериям альянса, и в этом плане Грузия достигла заметного прогресса. Прогресс Грузии виден как в реформировании оборонной сферы, так и в сфере верховенства закона и защиты прав человека", - сказал он.
Визит Андерса Фог Расмуссена, а также заседание главного руководящего органа НАТО - Североатлантического совета на уровне послов стран-членов альянса запланированы 9 и 10 ноября.