Студия Universal собирается снять фильм об итальянском художнике и ученом Леонардо да Винчи, сообщает Variety. Интересно то, что фильм будет снят в жанре приключенческого боевика.
Подробностей о проекте известно довольно мало. Какой именно будет экранный образ у создателя "Моны Лизы" и "Тайной вечери" не уточняется, но в студии напоминают, что Леонардо был не только живописцем, но и математиком, естествоиспытателем и инженером: ему приписывают изобретение велосипеда, парашюта и танка, кроме того, он много размышлял над созданием летательных аппаратов, а заодно удачно усовершенствовал огнестрельное оружие. Ранее сюжетом для блокбастеров становились главным образом произведения Леонардо - одним из самых нашумевших случаев был "Код Да Винчи" (The Da Vinci Code) по Дэну Брауну, вышедший в 2006 году и собравший в прокате более 700 миллионов долларов.