7 ноября президент Республики Арцах Бако Саакян с рабочим визитом прибыл в германский город Кельн. В тот же день глава государства встретился с представителями армянских организаций и деловых кругов города и обсудил с ними вопросы, касающиеся осуществления в Арцахе различных программ.
Президент Саакян посетил также резиденцию Германской епархии Армянской Апостольской церкви, где состоялась отдельная встреча с предводителем епархии, архиепископом Гарегином Пекчеяном. Затем глава государства встретился с представителями армянской общины Кельна. Президент представил внутреннюю жизнь и внешнюю политику Арцаха, стоящие перед государством задачи и ответил на вопросы присутствующих. Бако Саакян отметил, что армянство Германии имеет большой потенциал, что создает многообещающие перспективы для сотрудничества. С этой точки зрения президент Арцаха особо подчеркнул значение армянской общины Кельна, которая является самой большой и организованной общиной Германии, консолидирующей вокруг себя все армянство этой страны.
На встречах присутствовали предводитель Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Федеративной Республики Германия Армен Мартиросян, начальник Главного информационного управления Аппарата Президента НКР Давид Бабаян, Постоянный Представитель НКР в Германии Арутюн Григорян.