16 ноября 2011 - 17:10 AMT
Андрей Арешев надеется, что после серии известных неудач МГ ОБСЕ в своих предложениях станет более реалистичной
“По поводу возможной встречи представителей Армении, Азербайджана и России существуют разные мнения. Недавно появилась информация, что очередная подобная встреча может состояться уже в 2012 году под патронажем американского госсекретаря Хилари Клинтон и ее турецкого коллеги Ахмета Давутоглу”, - заявил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры России, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН, политолог Андрей Арешев, комментируя то, когда следует ожидать очередной трехсторонней встречи представителей РФ, Армении и Азербайджана. “Вероятность проведения подобного рода встречи, которая носила бы непротокольный характер, в ближайшие месяцы, на мой взгляд, невелика. Помимо внутриполитических событий в Армении, сама Россия также вступила в очередной выборный цикл, который, как известно, является не лучшим месяцем для выдвижения серьезных внешнеполитических инициатив. Еще и потому, что можно нарваться на очередную дипломатическую подножку, примеры чего мы неоднократно имели возможность наблюдать (причем отнюдь не только в связи с карабахским конфликтом) в 2011 году”,- сказал российский эксперт.
Оценивая последние заявления сопредседателей о новых предложениях сторонам конфликта, Андрей Арешев сказал: “Хотелось бы надеяться, что после серии известных неудач посредники в своих предложениях станут более реалистичными и откажутся от попыток решить данный конфликт методом кавалерийских наскоков. О необходимости укрепления мер доверия в регионе как о необходимой предпосылке к любым серьезным начинаниям неоднократно говорили и политики, и дипломаты, и представители гражданского общества противоборствующих сторон. В этом контексте заявления сопредседателей можно только приветствовать – не хотелось бы иметь дело с очередным дежурным заявлением”, - отметил Арешев, сообщает 1news.az.