США рассчитывают, что Сирии удастся избежать гражданской войны. Об этом заявила в интервью ряду телеканалов заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.
“Президент Сирии Башар Асад должен уйти с поста - это вопрос времени. Мы надеемся, что сирийцам удастся избежать гражданской войны и серьезного кровопролития”, - сказала она.
Также, по словам Клинтон госдеп рассматривает оптимальный вариант возвращения посла Роберта Форда в Сирии, отозванного из-за не стабильной ситуации, передает ИТАР-ТАСС
Накануне, стало известно, что Сирия дала согласие на пропуск группы наблюдателей от арабских стран. Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило три тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований.