24 ноября в Ереване в Центре искусства “Гафесчян” состоится презентация сборника “Фортепианные пьесы “in C” заслуженного деятеля искусств РА, композитора Вилли Вайнера. Издание сборника приурочено к 20-летию независимости Республики Армения и 20-летию деятельности Еврейской общины страны.
Творчество маэстро Вили Вайнера самобытно и уникально в своем роде. Им создан цикл классических еврейских оркестровых произведений, представленных в трех авторских альбомах - “Эксодус”, “Мечта” и “Мой народ”. Изданный фортепианный сборник включает 15 пьес из этих альбомов, переложенных автором для фортепиано под редакцией заслуженной артистки РА, лауреата международного конкурса, профессора ЕГК им. Комитаса Анаит Нерсесян, а также компакт-диск с записью ее исполнения. Этот сборник предназначен для учащихся фортепианных отделений музыкальных школ, колледжей и студентов консерваторий, а также пианистов.
Издание нотного сборника и выпуск CD произведены по государственному заказу Министерства культуры РА и подготовлены для преподнесения в дар консерваториям, училищам, другим музыкальным учебным заведениям и библиотекам как Армении, так и России, Украины, Грузии, США, Израиля и др. стран, что соответствует основной идее проекта – распространению принципов толерантности посредством языка искусства, через общечеловеческие культурные ценности.
После концерта в Ереване уже 7 декабря сборник маэстро будет преподнесен в дар Тбилисской государственной консерватории им. В.Сараджишвилли. В Малом зале намечается сольный концерт А.Нерсесян, где помимо произведений В.Вайнера пианистка исполнит сочинения известных армянских композиторов.
В марте - апреле 2012 года планируются концерты с той же программой в Московской государственной консерватории им. П.Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.Римского-Корсакова.