Армяне всегда играли, и сейчас продолжают играть большую роль в экономической, социальной и политической жизни и являются его неотъемлемой частью. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил Временный поверенный в Делах Ливана в Армении Зиад Аталла.
22 ноября в Ливане отмечают 68-летие независимости страны. Как известно Ливан, сыграл немалую роль в спасении армян во время резни 1915гг. и на протяжении всего времени своеобразная структура Ливана позволяла армянам быть активно вовлеченными в социальную и политическую жизнь.
Кроме того, Ливан был первой демократической страной на Ближнем Востоке, что делает его также уникальным в регионе, кроме существующего “космополитического” строя.
“Национальное самосознание ливанцев едино, вне зависимости от конфессий или национальностей”, - отмечает в этой связи дипломат, - “Мы не можем не говорить о населении, не имея в виду все национальности и конфессии, в том числе и армян. Армяне всегда играли, и сейчас продолжают играть большую роль в экономической, социальной и политической жизни ”.
Что же касается отношений с Арменией, по словам дипломата, на политическом уровне отношения между Арменией и Ливаном близки к идеальным: “Между нами нет проблем и нерешенных вопросов, с политической точки зрения, что, однако, нельзя сказать об экономических отношениях, которые очень далеки от идеала”.
Как сообщил PanARMENIAN.Net charge d'affaires Зиад Аталла, с целью расширения рамок двустороннего сотрудничества планируется проведение официального визита президента Ливана Мишеля Сулеймана в Армению. “Визит состоится в первых числах декабря”, - сообщил он.
Визит Сулеймана, станет хорошим толчком, для развития отношений. “Президента будет сопровождать большая делегация. Среди них будет 6 министров, члены парламента, а также предприниматели”, - заявил он, при этом добавив, что в ходе визита будут подписаны конкретные соглашения по сотрудничеству.
Согласно мнению Аталла, Армения и Ливан должны делать упор на бизнес, инвестиции, образовательные программы и культурный обмен: “Мы не индустриальная страна, если не учитывать развитое сельское хозяйство и поэтому более выгодно для обеих стран будет развитие бизнес отношений”.