21 ноября в Общенациональном театре состоялось торжественное закрытие Молодежного республиканского театрального фестиваля “Гисане”, были объявлены имена победителей. “Лучшим музыкальным оформлением” признано исполнение группы “Парелинер”, “Лучшим художественным оформлением” – театр Шуши. Лучшими актером и актрисой второго плана признаны Марат Хачатурян и Стелла Хачатурян, а лучшими актером и актрисой – Армен Маркарян и Лиана Аветисян. Приз в номинации “лучший режиссер” получил Акоп Фагчян со спектаклем “Князь Мушег”. Лучшим спектаклем признан спектакль “5 частичек жизни” А. Нура. В этом году введена еще одна новая номинация “Лучшая драматургия”, в которой победителем стала Алла Буниатян. Особый приз жюри достался Нарине Григорян за спектакль “Вильям Сароян”.
Директор фестиваля Айк Авакян в свою очередь вручил благодарственные грамоты членам жюри, министру культуры Армении и всем тем, кто помогал в организации фестиваля.
Фестиваль стартовал 10 ноября в Ереванском Кукольном театре им. О. Туманяна. В этом году в фестивале приняли участие около 20 спектаклей из разных областей Армении. Фестиваль “Гисане” основан в 2008 ходу, как студенческий фестиваль. В 2010 году он не проводился.
Организаторы фестиваля – Министерство культуры РА, Министерство спорта и по делам молодежи РА, а также ректор Ереванского государственного института театра и кино Армен Мазманян. Директор фестиваля – Айк Авакян.