22 ноября в Центре кризисного управления МЧС РА представителям Центра инвестиций в технологии мэрии Еревана министр МЧС РА Армен Ерицян представил экспериментальную программу автоматического определения возможных последствий и зон поражения в чрезвычайных ситуациях в Ереване.
В МЧС РА сообщают, что программа позволяет во время различных природных катастроф увидеть на мониторе территории, пострадавшие от бедствия, важнейшие объекты, находящиеся на этой территории: больницы, школы, детские сады и другие учреждения, а также целостную информацию о каждом из объектов.
Также была представлена программа спутникового слежения с помощью особого устройства, устанавливаемого на пожарных или других специальных автомашинах. Эти устройства позволяют увидеть в режиме реального времени местоположение машины на карте и любую связанную с ней информацию: количество топлива, скорость, время выезда и возвращения и т.д. Полученные данные автоматически переходят в архив и сохраняются.
Министр МЧС РА поручил изучить программу и в качестве эксперимента испытать установить устройства, установив их на пожарных автомашинах.