Молодежный республиканский театральный фестиваль “Гисане” необходим для театральной жизни Армении, считает ректор Ереванского государственного института театра и кино, один из организаторов фестиваля - Армен Мазманян. Однако, он находит, что фестиваль не должен ограничиваться несколькими днями, как другие фестивали, он должен продолжаться в течение всего года.
Армен Мазманян также считает, что надо разработать стандарты, определить призы, чтобы эти дни проходили интереснее остальных. Можно также изменить сроки, и провести его, например, в марте, к Международному дню театра или встретить его проведением студенческую весну. Также Мазманян отметил, что планируется принимать зарубежные спектакли, которые будут открывать фестиваль в качестве гостей.
Председатель жюри фестиваля Левон Иванян в свою очередь отметил, что спектакли были очень разные, отличались своей смелостью и самостоятельностью, особенно в постановках и актерской игре, и что они превзошли ожидания, поскольку жюри “ожидало увидеть незрелые работы, а увидело полноценные зрелые спектакли”.
Фестиваль стартовал 10 ноября в Ереванском Кукольном театре им. О. Туманяна. В этом году в фестивале приняли участие около 20 спектаклей из разных областей Армении. Фестиваль “Гисане” основан в 2008 ходу, как студенческий фестиваль. В 2010 году он не проводился.
Организаторы фестиваля – Министерство культуры РА, Министерство спорта и по делам молодежи РА, а также ректор Ереванского государственного института театра и кино Армен Мазманян. Директор фестиваля – Айк Авакян.