В медицинских учреждениях Армении нет дефицита инсулина, об этом заявила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель отдела лекарственными средствами и технологиями Министерства здравоохранения РА Марина Арутюнян. В Армении больным сахарным диабетом инсулин предоставляется бесплатно.
На днях в Медицинском центре “Эребуни” больные диабетом жаловались на то, что не смогли получить причитающиеся им инсулин и другие лекарства. Арутюнян утверждает, что всего неделю назад в соответствующие медучреждения, в том числе и в Медцентр “Эребуни”, была отправлена большая партия лекарственных препаратов и инсулина. И те, кто не смог приобрести причитающееся им лекарство, могут позвонить и сообщить об этом в Министерство здравоохранения. Что касается таблеток, то государство обеспечивает 30% от общей дозы препарата, а остальное больной покупает на свои средства.
Во всем мире сахарный диабет – одна из важнейших медицинских и социальных проблем, которая за короткое время приводит к инвалидности и сокращению средней продолжительности жизни.
Сахарный диабет – это хроническое заболевание, развивающееся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего происходит увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ. Согласно данным Республиканского информационно-аналитического центра здравоохранения и Национальной статистической службы, в 2010г. в пирамиде общей смертности в Армении сахарный диабет составляет 5%. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 220 миллионов человек страдают сахарным диабетом. По оценкам специалистов Международного фонда сахарного диабета, в 2010-2030 гг. годовой показатель распространенности сахарного диабета составит 0.9%, это значит, что в 2030 году у каждого десятого жителя Армении может быть сахарный диабет.