23 ноября 2011 - 17:46 AMT
В Армении 23 ноября завершилась программа “Кинодиалоги” . В рамках программы в 23 населенных пунктах Армении был показан 21 фильм. В общей сложности, фильмы просмотрело 677 человек.
В рамках программы 30 молодых участников программы из Армении, НКР и Азербайджана попытались рассказать о людях, оказавшихся в центре карабахского конфликта.
“Кинодиалоги” организованы Центром “Интерньюс”, Центром гуманитарных исследований Азербайджана и британской организацией “Ресурсы примирения”. Больше всех был показан фильм “Все фильмы о любви”, рассказывающий о семье, в которой муж – армянин по национальности, а жена – азербайджанка. По словам организаторов, фильмы были восприняты по-разному, в некоторых случаях даже неожиданно.
Около года фильмы показывались разной аудитории в Армении, НКР и Азербайджане. Это обычные истории о жизни армян и азербайджанцев, к которым каждый отнесся по-своему. Старт этой инициативы дан в 2006 году. В любом из фильмов кто-то может усмотреть как агрессию, так и примирение.
Цель программы – представить игровые фильмы, отразив и положительные, и отрицательные стороны жизни их героев.