26 ноября 2011 - 12:56 AMT
УЕФА в очередной раз заявила о своей решимости противостоять договорным матчам и подчеркнул необходимость тесного сотрудничества футбольных властей и правоохранительных органов в борьбе с растущей угрозой этого пагубного явления в спорте.
Этот призыв был распространен на конференции во французском Ньоне, организованной УЕФА и Международной ассоциацией прокуроров (МАП). Форум был посвящен важнейшей теме борьбы с мошенничеством в спорте. В двухдневных дебатах приняли участие чиновники МАП, УЕФА, ФИФА, а также государственные прокуроры, офицеры по борьбе с коррупцией и сотрудники полиции, передает официальный сайт УЕФА.
На конференции акцент был сделан на теме договорных матчей и другой криминальной деятельности, связанной с футболом или другими видами спорта и направленной на неправомерное влияние на спортивный результат с целью получения финансовой или иной выгоды.
“Очевидно, что, если у болельщиков и детей создается впечатление, будто результат матча определен еще до его начала, то это сильно бьет по духу футбола или любого другого вида спорта. Мы делаем все возможное, чтобы эффективно бороться с договорными матчами, но нам также нужна поддержка со стороны правоохранительных органов и властей. Мы должны работать рука об руку, действовать решительно и сообща”,- сказал президент УЕФА Мишель Платтини.