К армянской компании «Алекс Григ», владельцем которой является депутат Самвел Алексанян, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции в 2010 году предъявляла штрафы порядка 10 раз. Об этом 26 ноября в ходе круглого стола-обсуждения по вопросам конкуренции для журналистов в Агверане сообщил председатель антимонопольного органа Армении Артак Шабоян. Организаторами мероприятия выступили Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении совместно с программой ЕС Твиннинг. Как сообщил глава ГКЗЭК, даже на сегодняшний день в отношении компании возбуждено административное производство, а дела «Алекс Григ», которая всегда обжалует заключения Комиссии, находятся в суде.
В связи с этим глава конкурентного органа Литвы Шарунас Кезераускас предположил, что для борьбы с «рецидивистами» необходимо, в первую очередь разобраться в действующем законодательстве, позволяющем этому хозсубъекту продолжать нарушать законы добросовестной конкуренции. В связи с этим он добавил, что следует обеспечить вход других участников рынка для того, чтобы этот хозсубъект не ставил высоких барьеров. При этом эксперт подчеркнул, что «штрафы, назначаемые антимонопольным органом, - не самоцель, поскольку, в Европе в основном, компания печется о своей репутации».