Парламент Ирана одобрил законопроект, который вводит санкции против Великобритании и сокращает связи между двумя странами до минимума, сообщает Rutoday.com. По словам спикера парламента Али Лариджани это только начало. Он назвал решение народных представителей своевременным и революционным: «Британские чиновники должны знать, что иранский Меджлис внимательно следит за их действиями».
Принятый законопроект предусматривает снижение уровня дипломатических отношений с Великобританией до уровня поверенных в делах, а также значительное сокращение торгового, экономического и культурного сотрудничества. Этот законопроект стал еще одним шагом на пути эскалации конфликта между странами Запада и Ираном.
Обострение в этом затянувшемся дипломатическом противостоянии началось после того, как МАГАТЭ опубликовала свой доклад по ядерной программе Ирана. В докладе указывалось, что исламская республика ведет работы, которые могут привести к созданию атомного оружия.
21 ноября Великобритания объявила о введении финансовых санкций в отношении Ирана, этим прекратив всякие финансовые и банковские операции с кредитными учреждениями Ирана.