Кризис зоны евро стучится в двери Турции. Об этом в интервью турецкому изданию Hurriyet Daily News сказал известный экономист армянского происхождения, профессор Массачусетского технологического института Дарон Аджемоглу.
“Кризис зоны евро, как бомба с часовым механизмом, задействован у ворот Турции. В Турции экономика связана с экономикой Европы, поэтому она открыта для всех отрицательных воздействий”, - отметил Аджемоглу.
Не исключив вероятности нового экономического кризиса, Аджемоглу отметил, что вероятность мирового экономического кризиса составляет 50% , и “в случае экономического застоя в Европе в Турции будет та же ситуация, что и во время кризиса 2009 г.”.
Примечательно, недавно руководство Турции призывало европейские страны принять положительное решение по поводу членства Турции в ЕС, делая при этом упор на экономический потенциал страны.