Генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин и генеральный директор ООО «Блэксиа Ферри и Инвестиции» Хоким Матчанов накануне вечером подписали договор, регулирующий процесс железнодорожных грузоперевозок.
В соответствии с заключенным договором, ЗАО «ЮКЖД» окажет «БФИ» услуги по предоставлению подвижного состава и организации перевозочного процесса железнодорожным транспортом.
Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, ЮКЖД, как общенациональная транспортная компания, придает особое значение развитию стратегического сотрудничества с компанией «Блэксиа Ферри и Инвестиции», являющейся оператором морской железнодорожной паромной линии порт Кавказ - порт Поти - порт Кавказ, на которую приходится большая часть грузоперевозок в направлении Армении.
«БФИ» является оператором нескольких железнодорожно-паромных линий, таких как «Кавказ-Поти» и «Кавказ-Самсун (Турция)» на Черном море, а также «Усть Луга-Балтийск» и «Усть Луга-Засниц (Германия)» на Балтийском море, где эксплуатирует собственные многопрофильные железнодорожные паромы «СМАТ», «ФЕРУЗ» и «Петербург».
Международный транспортный коридор порт Кавказ - порт Поти - Армения позволяет в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами осуществлять поставку грузов в республику. На данной паромной линии переправу осуществляет многопрофильное железнодорожно-паромное судно «СМАТ», вместимость которого составляет 50 цистерн (50 зерновозов) или 40 универсальных крытых вагонов, 21220 футовых контейнеров. Ежегодно паромными судами компании «БФИ» на линии «Кавказ-Поти» в среднем выполняется 40 кругорейсов, перевозится около 1500 вагонов в обоих направлениях.