Христиане сейчас являются самым гонимым религиозным сообществом на планете, убежден председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), митрополит Волоколамский Иларион. По его данным, в настоящее время в мире гонениям подвергаются около 100 миллионов христиан, что составляет 75% от всех преследуемых по религиозному признаку. По данным главы ОВЦС МП, каждые 5 мин в мире один христианин гибнет за веру, а в год таких мучеников набирается 105 тысяч.
«Недальновидно и преступно игнорировать и не замечать преследования христиан, принимающих все более угрожающие формы и размах. Мы переживаем новую эпоху гонений на христиан, которые некоторые эксперты сравнивают с гонениями во времени римских императоров трех первых веков», - заявил владыка Иларион на открытии конференции.
“Наиболее тяжелое положение — у христиан из Ирака, Индии, Пакистана, Саудовской Аравии и некоторых других стран”, - отметил он на международной конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан» в Москве, организованной под эгидой Московского патриархата.
«Ныне же происходит вытеснение христиан из мест первоначального распространения христианства, постепенное таяние паствы древних патриархатов», - добавил он.
По мнению владыки Илариона, одной из причин гонений стала конфессиональная разобщенность христианского мира. По словам митрополита, христианские церкви немало делают для защиты верующих, однако принимаемых ими мер недостаточно.