3 декабря 2011 - 12:37 AMT
5 декабря в Ереване в концертном зале им. Арно Бабаджаняна состоится пятый концерт Фестиваля армянского композиторского искусства “Бабаджанян-ФЕСТ”. В концерте прозвучит “Начало и движение для фортепиано” Ованнеса Мукучяна (солист – Ованнес Мукучян, фортепиано), “Соната для скрипки и виолончели” Эдуарда Садояна (солисты – Степан Халатян, скрипка и Гарник Енгибарян, виолончель), “Пять программных пьес для двух кларнетов” Ашота Казаряна (силисты – Артур Хачатурян и Нарек Арутюнян), “Песня и танец для двух альт” Арзаса Восканяна (солисты – Сирарпи Самвелн и Ани Торосян). Также выступит Государственный камерный хор Армении (художественный руководитель и главный дирижер – Роберт Млкеян).
С 21 ноября по 19 декабря в Ереване проходит Фестиваль армянского композиторского искусства “Бабаджанян-ФЕСТ”, посвященный 90-летию великого армянского композитора Арно Бабаджаняна. Фестиваль пройдет под патронажем президента РА Сержа Саргсяна.
Организаторы фестиваля – Министерство культуры РА, Союз композиторов и музыкантов Армении и Государственный молодежный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян).
В рамках фестиваля состоится 6 концертов. 21 ноября в концертном зале им. Арама Хачатуряна состоялось торжественное открытие фестиваля при участии Государственного молодежного оркестра Армении. В программу концерта вошли следующие произведения Арно Бабаджаняна : “Ария-вокализ”, Концерт для виолончели, “Героическая баллада” (солисты – Сюзанна Мелконян (сопрано), Арам Талалян (виолончель), Армен Бабаханян (фортепиано), дирижер – Рубен Асатрян).
Концерты фестиваля пройдут 22 ноября, 5 и 11 декабря в концертном зале им. Арно Бабаджаняна, а 15 и 19 декабря в 19:00 часов – в концертном зале им. Арама Хачатуряна.
Во время концерта закрытия фестиваля 19 декабря прозвучат известные песни Арно Бабаджаняна. Организаторы обещают много интересных сюрпризов.