В Исландии, в районе Катлы, просыпается вулкан-гигант. Как отмечает Вести.ру, новый вулкан, в несколько раз больше знаменитого Эйяфьядлайекюдля, из-за которого весной 2010 года были отменены сотни авиарейсов. Его высота достигает полутора километров, а диаметр кратера — 10 километров. В прошлом месяце было зафиксировано более 500 подземных толчков в районе Катлы.
По словам ученых из Университета Исландии, этот вулкан просыпается раз в 40–80 лет. Последний раз это произошло в 1918 году, а значит, пробуждение гиганта может произойти в любой момент.
Более века назад извержение Катлы длилось больше месяца, небо на многие дни стало черным от пепла, который погубил урожай и скот местных фермеров в радиусе десятков километров.
Сегодня из-за извержения гиганта Европа может на несколько месяцев остаться без авиасообщения. Кроме того, растает покрывающий вулкан ледник, что приведет к одному из самых страшных наводнений в истории Исландии.