Армения разработала стратегическую программу развития энергетики, где особое место уделяете ядерной энергетики. «Только наличие АЭС в производстве базовой электроэнергии позволит нам сохранять энергетическую безопасность Армении на требуемом уровне», - сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая на 12-ом заседании Совета по безопасности атомной энергетики.
По его словам, в случае отсрочки сроков внедрения нового энергоблока, Армения будет вынуждена решить вопрос продления сроков эксплуатации второго действующего энергоблока АЭС. В связи с этим он напомнил, что Армении пришлось перенести проведения конференции для поисков инвестора по строительству нового энергоблока, которая была запланирована на апрель 2011 года из-за ситуации на японской Фукусиме. Как отметил президент, это позволило еще раз переоценить требования безопасности для строительства нового энергоблока.
Согласно подписанным договорам между правительством Армении и «Росатомом», ядерный островок новой атомной станции Армении будет строить российский концерн «Атомстройэкспорт» с применением реакторной установки для проекта АЭС-92. «Мы уже завершили ТЭО строительства в Армении нового энергоблока, а оценка миссии МАГАТЭ еще раз подтверждает правильность выбора территории для строительства нового энергоблока», - сказал он.
В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт. Армения собираются построить новую атомную станцию на месте нынешней ААЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить 5-6 млрд долларов США.