8 декабря состоялась конференция на тему “Кибербезопасность и состояние киберпреступности в РА”, в первой половине которой Андрей Яшчян из отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУБОП Полиции РА рассказал о видах киберпреступлений и методах борьбы с ними.
По его словам, как и во всем мире, в Армении Интернет с каждым днем начинает играть в жизни людей все большую роль, а наряду с этим растет и число киберпреступлений. Согласно данным отдела по борьбе с преступлениями Полиции РА, в Армении очень распространено незаконное присвоение компьютерной информации.
“Компьютерной информацией считаются хранящиеся в ленте кредитной карточки сведения вплоть до информации мобильной SIM-карты. Попытка их копирования является преступлением”, - отметил Андрей Яшчян.
По его словам, еще одном видом киберпреступлений является разработка и распространение вредоносных программ.
“В Армению ввозятся диски с компьютерными программами, которые содержат вирусы. Преступлением является и использование вредоносных программ, которые нацелены попасть в другие устройства”, - сказал Андрей Яшчян, добавив, что в Армении в последнее время появился еще один вид киберпреступлений, связанный с распространением порнографических фотографий и файлов.
“Больше всех порнография распространена в социальных сетях. Некоторые пользователи открывают личные страницы и распространяют подобные фотографии. Зачастую все это делается от имени третьего лица, с целью скомпрометировать его”, - сказал он и добавил, что шантаж и угрозы в социальных сетях также очень распространены.