8 декабря 2011 - 16:19 AMT
Сегодня исполняется 20 лет со дня подписания Беловежских соглашений, формально прекративших существование Советского Союза.
8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич на встрече в охотничьей усадьбе Вискули в Беловежской пуще (Белоруссия) подписали документ, преамбула которого гласила: "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". Статья первая этого документа учреждала Содружество Независимых Государств (СНГ). 12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения.
В период между мартом 1990 года и декабрем 1991 независимость объявили все 15 бывших советских республик, поэтому подписание Беловежских соглашений часто рассматривается как формальность. В 2005 году тогдашний президент России Владимир Путин назвал распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой" XX века.