9 декабря 2011 - 09:17 AMT
Государственный иранский телеканал показал первые изображения американского беспилотника, сбитого на прошлой неделе иранскими военно-воздушными силами, сообщает агентство Fars News.
Согласно телевизионному репортажу, размах крыльев беспилотника составляет 26 метров, длина - 4,5 метра, а высота 1,84 метра.
Беспилотник RQ-170 Sentinel оснащен высокоразвитой системой наблюдения, сбора данных, электронных средств связи и радиолокационных средств, говорится в репортаже.
4 декабря американский беспилотник вторгся в воздушное пространство Исламской Республики с востока и был незамедлительно сбит иранскими войсками ПВО. Американская сторона сначала отрицала данную информацию, утверждая, что иранское заявление могло касаться пропавшего на прошлой неделе разведывательного беспилотного летательного аппарата. Однако, NBC ссылаясь на официальные лица США признало, что сбитый в Иране американский беспилотник принадлежал ЦРУ.