10-го декабря в 12:00 в Ереване напротив российского посольства пройдет акция в поддержку митингующих в Москве, которые протестуют против нарушений во время выборов в Госдуму. К мероприятию “Свободные граждане за свободных граждан” в социальной сети Facebook уже присоединились больше полусотни человек.
“Мы выражаем свое возмущение по поводу арестов тех оппозиционных деятелей, которые выступают за демократические процессы, независимо от того, где это происходит – в Москве, Каире, Минске или Могадишо”, - говорится в заявлении организаторов акции.
В субботу в Москве пройдет многотысячной митинг недовольных выборами в Госдуму РФ. Согласно заявлениям организаторов митинга, в нем примут участие несколько десятков тысяч человек.
Парламентские выборы в России прошли 4 декабря. Правящая "Единая Россия" набрала почти 50% голосов. По последним данным ЦИК РФ, "Единая Россия" получит примерно 238 из 450 мандатов в новой Госдуме, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" - 64, ЛДПР - 56 мандатов.
Недовольная итогами выборов оппозиция начала проводить акции протеста, заявляя о многочисленных нарушениях, во время которых были задержаны сотни протестующих.