10 декабря 2011 - 09:40 AMT
Заявления США в поддержку демократии в России не должны никого удивлять, заявил на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель Белого дома Джей Карни, сообщает РИА "Новости".
Представители администрации США, в том числе, госсекретарь Хиллари Клинтон, высказывали озабоченность в связи с отмеченными международными наблюдателями нарушениями на парламентских выборах в России. Клинтон назвала выборы "несвободными и несправедливыми". МИД РФ назвал высказывания представителей американской администрации "неприемлемыми", а премьер-министр РФ Владимир Путин обвинил иностранные государства во вмешательстве во внутренние дела страны.
"Наши отношения с Россией в ходе "перезагрузки" существенно улучшились. И мы видим возможности для дальнейшего развития отношений. В то же время мы ведем глубокий диалог с российским гражданским обществом и организациями, отстаивающими универсальные ценности. Так что наши высказывания в поддержку демократии не должны никого удивлять", - подчеркнул Карни.
Карни вновь отметил, что США обрадованы заявлением президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости расследования всех нарушений на парламентских выборах и тем, что российский лидер признает протестные митинги частью демократического процесса.