Сегодня в столице Швеции Стокгольме и норвежском Осло состоится церемония награждения лауреатов Нобелевской премии, которая вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (около 1,5 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в столице Норвегии городе Осло. После церемонии награждения все лауреаты будут приглашены на торжественный банкет.
Нобелевскую премию по физиологии или медицине за 2011г. получили иммунологи Брюс Бетлер из США, Джулс Хоффман из Франции и Ральф Штайнман из США. Премия Р. Штайнману присуждена за открытие дендритов (древовидных клеток, которые выполняют важные иммунорегуляторные функции), Б. Бетлеру и Дж. Хоффману - за исследования в области врожденного иммунитета.
В тот же день - 3 октября 2011 г. - когда стало известно о присуждении Штайнману Нобелевской премии, Университет Рокфеллера в США, где работал 68-летний иммунолог, сообщил, что ученый умер 30 сентября 2011 г. Согласно уставу, Нобелевская премия может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии, но не дожил до 10 декабря текущего года, когда происходит торжественная церемония награждения. Этот пункт неоднократно подвергался критике. В истории вручения Нобелевской премии известны несколько случаев, когда награда вручалась посмертно. Так, Нобелевская премия мира 1961 г. была вручена посмертно Дагу Хаммаршельду (генеральный секретарь ООН), а премия по литературе 1931 г. - Эрику Акселю Карлфельду. Оба лауреата были живы на момент объявления о присуждении премии (в октябре), но не дожили до момента ее торжественного вручения (в декабре).
Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2011 г. стали американцы Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Райесс. Премия присуждена за "открытие ускоряющегося расширения Вселенной". Лауреатом Нобелевской премии по химии за 2011 г. стал профессор Израильского технологического института Даниэль Шехтман, которому премия была присуждена за "открытие квазикристаллов". Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2011 г. стал шведский поэт Томас Транстремер. "Через ясные, насыщенные образы он заново открывает для нас реальность", - гласит "нобелевское" обоснование.
Нобелевская премия мира за 2011г. присуждена 24-му президенту Либерии (с 2006 г.) Элен Джонсон-Серлиф (первая женщина-президент африканской страны и защитница прав женщин), представителю либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменской активистке - защитнице прав женщин Тавакул Карман. Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011г. стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс. Премия присуждена за "эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике.