14 декабря 2011 - 13:57 AMT
Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян не считает реальной экстрадицию убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан. Как заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Демоян, такой сценарий невозможен, учитывая беспрецедентность убийства Гургена Маркаряна. По словам Демояна, несмотря на попытки Азербайджана подкупить венгерский суд, страна не изменила свою позицию в этом вопросе. «Кроме этого, если бы Венгрия рассматривала возможность экстрадиции Сафарова, то она сделала бы это сразу после вынесения приговора. Азербайджан уже пять лет поет одну и ту же песню, пытаясь любым способом подкупить Венгрию, однако не думаю, что это у него получится», - отметил он, добавив, что из-за нехватки ресурсов Баку пытается решить все свою проблемы деньгами. Демоян также выразил уверенность, что Венгрия не предпримет каких-либо шагов без осведомления Еревана или рассмотрения позиции Армении в этом вопросе.
Айк Демоян в 2006 году был представителем Министерства обороны РА на судебном процессе по делу Рамиля Сафарова.
19 февраля 2004 года военнослужащий ВС Армении, лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. 13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет. Убийца армянского офицера считается в Азербайджане национальным героем.