Турция грозит отзывом посла из Парижа, если Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции одобрит 22 декабря закон о наказании за отрицание Геноцида армян в 1915 года в Османской империи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
"Будут непоправимые последствия во всех областях двусторонних отношений, начиная с отзыва для консультаций на неопределенный срок нашего посла с 22 декабря, в зависимости от голосования в Национальном собрании Франции", - заявил пресс-секретарь посольства Энгин Солакоглу
Билль, криминализирующий отрицание Геноцида армян, будет рассмотрен в Национальном Собрании Франции. Голосование за данный законопроект, автором которого является французский депутат Валери Бойер, назначено на 22 декабря. Национальное собрание проведет голосование по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида.